вторник, 24 февраля 2009 г.

Секреты хорошего настроения, или как съездить во Вьет Нам и не обломаться.

Обычно прикольные статьи получаются у меня получаются в весьма стесненных обстоятельствах, например, в разгар рабочего дня на офисном компьютере или в тесной кухоньке с ноутбуком на коленях. Но сегодня 23 февраля, типа праздник (ху***ня, а не праздник), условия для написания более чем комфортные, так что можете срать в камментах или писать пальцами на грязных стеклах моего УАЗика неприличные слова, если что не так.

Вернувшись две недели назад из Вьет Нама на полнейшем позитиве я удивлялся (и продолжаю удивляться), почему народ, тоже, кстати, весьма недурно отдохнувший и даже неплохо покатавшийся, не разделяет моего щенячьего восторга. Почему лица людей, в разгар премерзкой (холодной, малоснежной, грязной) владивостоцкой зимы, получившие шанс вырваться в тропики (где к тому же дует), не светятся от счастья? Может всему виной кризизис? Да вроде нет, все при деле, да к тому же ситуация повторяется из года в год. Наиболее смелые разведуют новые места (Доминикана, Таиланд:), Венисуэла), наиболее ватные и занятые просто сидят дома, остальные как бы нехотя едут, поругивая надоевшее место отдыха и выбирая отель получше.

Так в чем же дело? Как получить удовольствие от зимней поездки или может просто раскатать вату под магазинные пельмени и бутылку водки?

Правило первое. «Димон, первый раз во Вьет Нам едешь с восторгом, во второй раз его воспринимаешь нормально, третий раз тебя бесят лица на улицах», сказал мне умудренный опытом товарищ, завсегдатай Черепашек. Может в третий раз не ехать? Все приедается, солнце, ветер и теплое море, вкусные морепродукты и беспечный отдых тоже может надоесть, поэтому мне кажется, надо предстоящую поездку постараться превратить в праздник еще заранее, представлять как там будет клево и круто, как будет дуть на четверку каждый день, и не нужно набиваться, ехать куда-то, просто взял парус и доску, прошел 5 метров от дома, и ты уже на воде. Особо впечатлительным натурам советую представлять Вьет Нам во время стояния в полуторачасовой пробке, во время совещания с начальством (это как пирсинг или скрытая татуировка, типа с виду приличный чел, на на самом деле серфовый отморозок, прикинувшийся менеджером среднего звена). Настоятельно не рекомендую представлять пляжи Вьет Нама во время безветрия на Черепашках (или боже упаси на Чайке), проверено, может снести башню.

Правило второе. «Ты должен быть виндсерфером , что бы тебе там понравилось». Неоспоримо, но помимо виндсерфинга должно быть еще какое-нибудь увлечение, иначе пребывание там может показаться скучным и однобоким. Типа проснулся, пожрал, покатался, опять пожрал, набухался и спать. По моему скучно, поэтому, ИМХО, должно быть еще дополнительное хобби, для меня это фотография, соседи по отелю каждое утро ездили на вэйвспот, чтобы кататься на чистом серфинге, Леха занимался сайтом, разучивал на гитаре новые песни, короче способов много. Специально для тех , кто свалился с луны, алкоголь и новые знакомства с последующим бурным (или вялым, у кого как) сексом обычно хобби не являются, хотя, «каждый др**ет, как он хочет».

Правило третье. В таком уж мире мы живем, что алкоголь и мариванна являются неотъемлемой его частью, и кто мы такие, чтобы критиковать этот мир. Но все же одной из составляющих хорошего отдыха является бодрое утро и соответственно бодрый день, и чем больше таких дней будет, тем лучше будет Ваш отдых. Я не призываю к полному отказу от принятия подобных допингов, просто (извиняюсь за банальность!) не надо становиться их рабами.

Правило четвертое. Муйне по сути обычный серфовый курорт, со своей разгильдяйской атмосферой, с кучей новых всреч, знакомств и не факт, что Ваша законная супруга впишется в эту атмосферу расслабленности и раскайфованности. Поверьте, я не хочу никого обидеть, но у людей приехавших с женами, я не видел счастливых лиц. Это для Вас «каждый день дует», для них это обычный, грязноватый курорт, где к тому же скучно и нет магазинов. Лучше порадуйте супругу совместной недельной поездкой на какой-нибуть Сайпан, а потом с чистой совестью отправляйтесь с друзьями тусить в Муеновку, кататься, пить пиво и жрать молюсков.

Конечно, в любом правиле есть исключения, и если ваша вторая половина вместе с вами берет парус и идет на воду, то вам крупно повезло. К сожалению, такое встречается редко. (но встречается!).

Правило пятое. Неоднократно проверенные на опыте сроки пребывания. Лучше всего месяц плюс неделя. Месяц немного мало, не хочется уезжать. О более коротких сроках вообще речи нет, до сих пор вспоминаю лицо Юрика, приехавшего всего на две недели, когда он упаковывался, а все гоняли на 4,7. Больше пяти недель смысла тоже нет, иначе можно просто отупеть, превратиться в серффрика, хотя это зависит только от конкретного человека, его интеллекта и силы воли.

Правило Шестое. Нефиг делать культ из МуйНе. Обычное место, где зимой есть ветер и расположено достаточно близко от владика. Поэтому постарайтесь (в меру финансовых возможностей, конечно) разнообразить свою серфовую (чуть не написал половую) жизнь. Съездите осенью на Тайвань, весной в Египет или в Марокко, есть еще Венисуэла, Кабо-Верде, ЮАР, наконец Мауи. Посмотрите весь мир и научитесь ценить те простые вещи, которыми обладает МуйНе. Постараюсь перечислить их вновь:

-Относительная доступность (ближе всех ко владику, без пересадок, дорога меньше суток.

-Дешевизна. Похожий бичкурорт это Египет, но там нет искренних улыбок и каждый торговец пытается тебя нае***ть.

-Прогнозируемость ветра. В январе и феврале ветер можно застать почти всегда, полных обломов еще не у кого не было.

-Теплое (хочется написать «и чистое», но увы) море. И это в разгар зимы.

-И наконец тусовка. В самолете, в автобусе, в проезжающем такси и в любом ресторане знакомые и друзья, постоянный стеб и хорошее настроение. Боже, храни Вьет Нам!!!!!!

Ваш МорскойКотег.