четверг, 20 ноября 2008 г.

Кислота серфовая 3* или открытое письмо Чуперу

Если какой-нибудь неофит или слишком заматеревший и оплывший корифей спросит меня, кто такой Чупер, я с трудом удержусь от ругательств и скажу: «Чупер это бог». Хотя на самом деле никакой он не бог, а просто человек, мировозрение которого перевернуло с ног на голову мое неоперившееся сознание, человек просто и понятно раскрывший идею дауншифтинга* во времена, когда мы слова такого еще не знали. Если коротко, то идеи этого уважаемого господина заключались в том, что нужно на фиг послать мерзкую работу на дядю, туда же не менее мерзкую и холодную россию, по желанию присовокупить к списку посылаемых вещей семью и прочие напрягающие вещи и уехать в теплую страну где заниматься только тем, что «катаца и ржать». Хочу отметить, что идея не новая, и особенно цепляет неокрепшую личность во время кризисов, как личных (проблемы на работе или как в моем случае накрывается бизнес или вторая половина оставляет желать лучшего), так и во время глобальных экономических перемен, когда лопаются финансовые пузыри и обесцениваются, казалось бы незыблемые ценности, например недвижимость или нефть.

Большинству из моих знакомых около 30 лет, налицо так называемый «кризис середины жизни», плюс с экранов телевизоров и динамиков радиоприемников льется широкий поток негатива, поэтому частенько я слышу восторженные позывы (правда с некоторым драматическим оттенком) бросить все и уехать во Вьетнам, Доминикану, Египет и ЖИТЬ СЧАСТЛИВО. Если вы еще не знаете, как радоваться и наслаждаться своей жизнью, то боюсь простые рецепты дауншифтинга вам не помогут, и вот почему:

ЛЮБЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. Причем заканчиваются в 2 раза быстрее, чем вы предполагаете. Приехав в теплую страну как турист, вы чувствуете себя королем, если вы там живете (хочется сказать выживаете), вы будете постоянно ощущать нехватку денег, жить в дишманской гостинице, и все время посвящать не каталке, а обучению ничего не понимающих новичков ибо больше ничего путного в чужой стране делать не умеете. Прочувствуйте, дует на крепкую пятерку, а вы вместо поездки на вейвспот обучаете толстопузиков в лагуне. Как вариант можно открыть станцию и стать «директором пляжа». Не спорю, у кого-то получается, но хочу напомнить про отнюдь не маленькие инвестиции, ярко выраженную сезонность бизнеса, налоги и кучу подводных камней, которые подстерегают мелкий (чуть не написал «детский») бизнес.

ЛЮБЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПРИЕДАЮТСЯ . Да это прикольно, вырываться несколько раз в году в разные страны, это здорово освежает сознание и делает жизнь насыщенной в хорошем смысле этого слова. Если вы живете постоянно в одной стране, вам быстро надоест жара и однообразие, а главное отсутствие свободы передвижения (осмелюсь напомнить, что путешествия стоят денег, причем немаленьких).

ЗДОРОВЬЕ. КОТОРОЕ МОЖЕТ ПОДВЕСТИ. Ну это точно жесть. Вы здоровый молодой мужик и с вами ничего не случится, и в шестьдесят лет вы будете преставать к девчонкам и делать двойной фронтлуп. К сожалению, это не так, и боюсь, что чем дальше тем больше вам будет требоваться медицинская помощь, для примера приведем того же дантиста. Дальше тему продолжать не буду, каждый понимает, что это реальная жесть.

И что же делать, оставаться на нелюбимой работе, с нелюбимой женщиной, кататься только летом и исключительно по выходным, отращивая пузло и , пардон, «мужские пивные сиськи», а когда загорелые друзья едут в понедельник кататься, тихо плакать, обнимая казенный офисный унитаз? Может найти утешение в зарабатывании бабла, раскрасить собственный автомобиль «под серфинг», заняться сексом с трансвеститами?

Для начала надо ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ РОВНЯТЬ ПОД ДРУГИХ. Вы не такой как все, для себя вы самый лучший. Как это не банально звучит, надо просто полюбить себя. Если вам не нравится машина (сюда можно поставить семья, работа, телефон) можно просто купить другую, и через пару месяцев будет все по прежнему. Новые машины сделаны менее надежными, новая жена оказывается живым человеком со своими потребностями и проблемами, а у нового сотового отвалилась кнопка «0». Если вы искренне не полюбите окружающий себя мир, то как бы вы не меняли декорации ощущения останутся прежними.

Во вторых, ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ НЕГАТИВА, широко льющегося из всевозможных СМИ. Да повысили пошлины, да в правительстве сидят пидорасы, да погода херовая и «дверь в лето» все не открывается. Если вы не можете активно это изменить, незачем сидеть на диване и тупо загружаться от окружающей действительности, это приводит только к нервным расстройствам и ощущению общей неустроенности. Не нравится, идите на баррикады, уезжайте, голосуйте, только не сидите и не грузитесь.

В третьих, НАЛАДЬТЕ СВОЮ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ. Если все запущенно и исправить уже нечего не возможно, имеет смысл просто пожить одному. Часто это позволяет «расставить все точки над и», тем более что вы остаетесь самым любимым человеком на свете, с самим собой.

Возможно, я наговорил много банальных вещей, возможно все в этом мире все не так, как представлено в этой статье, но единственной целью этого словоблудия (разумеется кроме самоудовлетворения автора), является попытка раскрыть глаза и не сотворять себе кумиров по типу ЧУПЕРА и прочих.

Удачи, Увидимся на воде,

Всегда Ваш МорскойКотег.

*кислота серфовая-цикл афтобиографических рассказов Чупера из Хургадки, Египет
*Дауншифтинг способ жить максимально уменьшив свои потребности