четверг, 25 сентября 2008 г.

Мифы и реальность местечкового виндсерфинга или размышления взрослого райдера.

Сегодня четверг, 25 сентября, и после нескольких дней жесткого экшена наконец можно спокойно передохнуть и собраться с мыслями. А так как, после таких каталок больше ни о чем кроме ветра и волн не думается, то попробую поговорить о серфинге, а именно о виндсерфовой его составляющей (да простят меня всякие Слейтеры и Мочадо за коламбур). В своей статье я постараюсь разобраться с мифами, окружающими наш прекрасный спорт, тем более что некий Хитрово давно молчит и уже не сравнивает виндсерфинг с тяжелыми наркотиками. Итак, начнем.
Миф первый «Виндсерфинг-это наше все». Каюсь, я и сам был жертвой этого заблуждения, забил на все и почти каждый день проводил на черепашках. И хочу отметить, что виндсерфинг всего лишь прекрасная составляющая гармоничной жизни, и если сосредоточиться только на нем, можно реально превратиться в неопрятного СЕРФ-БОМЖА, катающегося на матчасти дясителетней давности, имеющего жалкие приработки от перепродажи и ремонта снаряги, и как правило, невыездного. Хорошо еще, если ты засел во Вьетнаме или Египте, хуже если в холодной и неприветливой России, тогда твой уровень катания будет стремительно падать. Помимо виндсерфинга существуют деньги, семья и наконец здоровье. Как правило, уход в любую из этих безусловно важных вещей приводит к неприятным результатам. Хотя, «каждый др***т как он хочет».
Миф второй, тоже достаточно распространенный. Виндсерфинг это спорт, а спорт значит здоровье.
Нифига подобного! Реальные серферы начинают сезон в начале апреля, закрывают в начале ноября, в аккурат перед поездкой на Тайвань. Кто не знает, температура воды от 6 градусов, воздуха около 10. Вы скажете, можно открыть сезон в июне и закончить в начале сентября, но тогда вы не серфер, а просто отдыхающий. Добавим к этому механические травмы, порезаные ноги, грязную воду. Из плюсов можно отметить, что меня напрочь покинули простуды и прочие ОРЗ, спасибо Морскому Дяде!
Миф третий, прикольный. Называется «у меня самая свежая и крутая матчасть, и я тут круче всех». Миф активно культивируется профессиональными продавцами и производителями оборудования. Особо преуспела в этом компания NP. Дошло до смешного, в серфинге, как в модельном бизнесе ежегодно представляются новые коллекции досок и парусов. Профессиональные манекенщиы, ой простите, прорайдеры, важно дефелируют вдоль берега на новых прайдах или нэйшах. «У тебя какого года парус? Восьмого? А я уже девятого заказал, как у Каули Сеади». Единственной причиной смены оборудования я считаю может быть его износ от частого катания или неправильный тип и размер. Еще могу добавить, что последние модели парусов и досок сделаны , как бы правильно сказать, более непрочными. В тусовке до сих пор есть люди, кактающиеся (и не плохо) на прайдах 2000-2002 года, паруса же с 2004 года служат ровно один сезон. Может причина в легкости и новых технологиях, но факт налицо.
Миф четвертый, грустный. «Я буду кататься только по выходным, и все будет ОК» Конечно, все будет ОК, только серфером ты уже не будешь. Океан и ветер всегда изменчивы и если ты хочешь кататься и получать удовольствие, а не бороться со стихией, ты должен быть что называется «вкатанным», те кататься достаточно часто, мышцы и связки должны привыкнуть к нагрузкам. Если бы у нас дуло каждый день, то в выходные можно было бы выхватывать хорошие каталки. Но к сожалению, Морской Дядя достаточно капризен, и как правило посылает ветер в разгар рабочего дня в понедельник. Но тем не менее такой виндсерфинг имеет место быть, и хорошо, что люди предпочитают походить в море на доске в слабый ветер, а не сидеть тупо с бутылкой пива, отращивая себе пузло и мужские сиськи.
Миф пятый, достаточно непростой. Авторитеты. Допустим, ты новичок, осваивающий новый, интересный и абсолютно загадочный вид спорта. Как кататься, как разучивать повороты, какую матчасть покупать? Кажется наиболее логичный путь это пойти в магазин и спросить у людей профессионально занимающимся этим спортом, вы ведь перед покупкой бытовой техники едете , допустим, в Эльдорадо, и там общаетесь с квалифицированным менеджером и он посоветует наиболее подходящий телевизор или холодильник. СТОП! Я более 10 лет занимаюсь продажами и знаю, что все товары в таких магазинах разделены на категории, и за определенные из них продавец получает хорошие премии а за отдельные даже штрафы, поэтому продавец постарается первым делом убедить вас купить товар или зависший на стоке или в который вбит наибольший уровень маржи. Это реальности рынка и от них никуда не уйти. К тому же зачастую продавцы просто некомпетентны. В нашем случае не катаются или катаются редко. Поэтому перед покупкой матчасти рекомендую во первых внимательно изучить ИНТЕРНЕТ предложения и отзывы а во вторых слушать советы только тех людей , которые много и хорошо катаются, не пропускают ни одной значимой каталки. Ты узнаешь их по загарелым лицам и немного безумным глазам:). Виндсерфинг достаточно жесткий вид спорта, и если ты сейчас не на острие атаки, то вспоминать алюминевые доски дагестан просто глупо.
Миф шестой , автомобильный. Mitsubishi Delica лучший транспорт для серфера. Не-е-е, это не миф, это правда, лучше делики ничего не предумали, два спойлера и Лотио Драйфф только подчеркивают этот неопровержимый факт.

Вот в принципе и все! Завтра сильный СЗ, поедем Чайку реабелитировать, а то серфовая общественность обижается на мою нелюбовь к этому споту.
Ваш МКотех

Комментарии: Димон, тебе че нефиг делать кроме как писать всякую фигню? Васег.
-Написание статей немного заставляет меня отвлечься от насущных дел, тараканьи палочки уже за***ли!
Люди делятся на тех кто делает ФРОНТА и кто нет, а кто не делает ФРОНТА, тот не имеет права написания подобных статей, к тому же в названии «Лодио Драйв» у тебя три ошибки. ПаТоНаК
-Мне кажется, что люди делятся на тех, кто получает удовольствие от своей жизни и не получает.
«ФРОНТА» здесь не причем, равно как и Лодио Драйв.
Мне кажется, что статья в принципе правильная, только про продавцов оборудования ты сгущаешь краски. Виталий Павлович.
Возможно, есть некоторый перегиб, но у меня есть примеры совершенно бесполезных преобретений, ненужных неудобных досок и парусов.
Я нигде не работаю, катаюсь круто и больше всех, каждый вечер зависаю в ночных клубах, за лето выпил двухсотлитровую бочку Джека, а зимой еду в теплые края и на СЕРФБОМЖА совсем не похож. Где правда, брат? Святослав.
Совешенно официально заявляю, что до 25 лет можно «бухать, катаца и ржать» и никаких последствий не будет. Отдельным личностям можно и после 25.