понедельник, 14 июля 2008 г.

Lokal Spots

Заходя на vladsurfer.ru , читая статьи про Анапу и Египет, я думал, а чем мы хуже?. Несмотря на холодную погоду и перебои с ветром, Владивосток с полным правом можно назвать серфовым городом, ведь если не лениться, в сезон можно выхватить 50-60 катальных дней, причем примерно 10-15 раз на парусе 4,7 и доске 83л, остальное на пятерке. Поэтому ниже постараюсь рассказать, где можно кататься, приведу плюсы и минусы каждого спота и выставлю рейтинг, причем споты идут в порядке от лучшего к худшему.
Система оценок:
***** Идеальное место, the best. Ехать обязательно.
**** Хороший спот, удобный выход, ветер под прогноз.
*** Неплохое место, сложный выход на воду, ветер под прогноз.
** Откровенный отстой, грязная вода, отвратительный выход, ветер с провалами.
* Резиденция местного Сотоны.
1. Я думаю, что первое место по праву занимают ЧЕРЕПАШКИ. Можно с уверенность сказать, что не будь этого места, не было бы виндсерфинга во Владивостоке как такогово. При наличии хорошего гидрика можно начинать в начале апреля (в этом году пятеро отморозков открыли сезон 6 апреля), выход на воду удобен, направление ветра почти постоянное, раздувает около 13 часов и скисает в пять-полшестого, но может дуть и до девять вечера. Секрет Черепах прост, спот расположен в основании Уссурийского залива, и когда весной море холодное а суша теплая возникает термал, который усиливается рельефом. Увидев на ВИНДГУРУ звезду и южные направления можно смело отправляться на черепаху-на пятерку точно дунет! Воздадим же почтение господину Слесареву Алексею, за открытие данного спота, и Василию Гаврикову за популяризацию, респект им и уважуха:)
Из минусов можно отметить разбитую дорогу, и то, что ближе к середине лета море прогревается и термалы пропадают, реально спот работает до начала августа.
Оценка *****! Место-Легенда!
2. ШАМОРА. Многие не согласятся со мной, дескать маяк и бурный круче да и дует чаще, но позволю себе не согласится. По частоте катальных дней Шамора к сожалению не радует, но если там дует, то каталка просто супер. Главный секрет Шаморы это волны, причем не ломаный чоп, а подобие сетов, работает это все при южных направлениях. Приятным дополнением служит близость к городу и станция Surf4you с единомышленниками. К сожалению, радует нас шамора редко, 3-4 раза в год, поэтому оценка****.

3. Третье место по праву занимает МАЯК. Когда остальная часть жителей владивостока прячется от тайфуна под зонтиками, кавалькада серферов несется по косе к заветному берегу. Уж сесли пришел тайфун, то на маяке дует до 30 МС. Из особенностей спота хочу отметить возможность кататься только в восток и юго-восток, при более южных направлениях Русский закрывает ветер, работает маяк исключительно под прогноз, никаких термалов. Выход достаточно удобный, хотя мешают большие камни и можно наступить на ежа. Особое предупреждение для новичков: Не катайтесь с внешней стороны косы, когда дует отжимной ветер, МЧС может и не успеть:(. Из плюсов отметим расположение в черте города, из минусов рваный ветер.
Оценка **** Настоятельно рекомендую


4. МЫС БУРНЫЙ. Подобно Черепахе это термальный спот, но работает на обратном принципе, продувает осенью и в конце лета, когда суша уже охлаждается, а море еще теплое. Подобно Шаморе Бурный знаменит волнами, но волны в основном ломаные, хотя бывает очень неплохо. Из плюсов отметим расположение в центре города и предсказуемость в плане ветра. Из минусов закисон при выходе, отвратительное дно (кататься бес гидротапок не рекомендую) и то, что термалы дуют как правило рано утром (особо экзальтированные товарищи приезжают на рассвете и катаются почти в темноте). Оценка **** твердая четверка.
5. ШЕПАЛОВО. Продвинутый находкинский спот. Расположен по дороге на трехозерку, по асфальтовой дороге ехать прямо, никуда не сворачивая. Работает при восточных направлениях ветра, по словам Виталия Плаксина показания ВИНДГУРУ можно смело умножать на два. Спот не простой, новичкам не рекомендуется. Около берега полоска метров 300 закисона, дальше за мысом дует «как из пушки». Направления ветра часто бывают отжимными, так что лучше следить за оборудованием и кататься парами. Тем не менее каталка дает фантастические впечатления, кристально чистая вода, стайки рыб выпрыгивающие из под доски, вертикальные стенки волн.
В общем оценка **** Хотя локалы говорят, что осенью видели там касаток:(
6. Остров Русский в проливе старка. Интересное место в плане впечатлений, еще достаточно неизведанное серферами. Работает при чистом юге.
Оценка *** Сложный выход и сложное расположение спота.
7. Мыс Песчаный. Разведан нашими серферами только в этом году, как альтернатива Маяку. Дело в том, что здесь продувает все южные направления, и достаточно удобный выход. Из минусов можно отметить удаленность от города (ехать почти 2 часа) и не очень хорошие дороги.
Оценка***
8.Патрокл и Тихая. Дует очень редко и слабее чем в других местах, выход на воду отвратительный, для новичков непригодно.
Оценка**
9. Чайка. Среди серферов есть несколько поклонников этого спота, предполагаю, что из за близости к городу, но из минусов можно отметить грязную воду, отвратительное дно, закисон у берега 500м а самое главное, ветер там как правило рваный, отжимной, да еще полосой около 300м.
В общем оценка *, подходит если ты месяц до этого не катался или ты региональный представитель Сотоны.
В довершение хочу отметить озеро Ханку, хотя владивостоцким спотом его можно назвать с натяжкой. Это место более тусовое чем катальное, знаменито своим ежегодным майским серфовым фестивалем, в общем место тусовое и прикольное.

В довершение хочу отметить, что нефиг сидеть в офисе, тупо глядя в компьютер, бери свою любимую (я имел в виду доску для виндсерфинга) и поехали катаца!!!

МОРСКОЙ КОТЕГ.