среда, 16 апреля 2008 г.

Серфинг и работа

Заехал ко мне давеча старый приятель. Смотрю я на него, и чувствую, что в глазах у него тоска. Вроде и автомобиль у него прекрасный с двумя спойлерами, и парус лучше всех на пляже и даже супружница умотала на месяц в командировку, а нет в глазах счастья.
Поговорили и выяснилось что вынужден он кататься исключительно по выходным дням, а Морской Дядя не всегда благоволит с ветром. Даже , как назло дует исключительно в рабочие дни. Поэтому сел я и задумался, а должен ли серфер работать официально или же наш путь один: «катаца и ржать».
Некоторы экзальтированные личности от виндсерфинга трубят со страниц своих сайтов и журнальных страниц о том, что занявшись виндсерфингом, вы круто измените свое мировозрение, что кроме ветра вас ничего больше интересовать не будет. Красиво выглядит противопоставление шумного, грязного мегаполиса с замороченным клерком на первом плане, катающимся на гавайских волнах серферам. Попробуйте представить, сидя в офисе пляж, ветер метров 12, волны, волны, волны... Сразу же хочется бросить отчет в мусорную корзину, послать начальника, уехать на Черепахи. Было у меня такое, бросил, послал, уехал.Так вот, открою страшную (или счастливую) тайну, что забив на все вы получите в лучшем случае Черепашку, да и то не каждый день, тк до нее пилить 60 км в одну сторону, желающие могут подсчитать расходы. В среднем в год продвинутый серфер ездит туда раз 40-45.
Следующим напрягающим моментом является покупка билетов в теплые страны. Как правило это происходит ранней осенью. Вроде дуют сильные северняки, вы катаетесь все вместе, но у некоторых товарищей подозрительно светящиеся лица. С чего бы это вдруг? Оказывается все просто, они купили БИЛЕТ. Куда? Да куда угодно, во Вьетнам, на Бали, в банальный Египет. А у вас просто нет денег на поездку. И вот наступает зима. Вы достаете отвратительные лыжи или сноуборд (простите, если кого обидел) а они собирают сумки и пакуют доски, вы шлифуете лед на «комете», а они на вейв споте. Такая вот арифметика. Можно, конечно, забить и все продать, уехать, но возвращаться на пустое место еще больнее.
Поэтому поразмыслив, многие райдеры выбирают работу. Иначе говоря превращаются в «серферов выходного дня». Серфинг это жесткий, даже жестокий вид спорта. Если ты не катаешься, то твой уровень не остается прежним. Он падает со стремительной скоростью. Для примера возьмем поворот Фордевинд, еще недавно это было вершиной мастерства местного серфера, сейчас народ пытается учить новые элементы, трамваить уже не интересно, не покатавшись какое-то время полностью выходишь из формы, и если не катаешься часто, каждая новая каталка превращается либо в борьбу со стихией, либо в «трамвай».
Так что же делать? Забить на все и превратиться в серфбомжа или в респектабельного серфера выходного дня, ИМХО трамвая? Ответа тут нет и быть не может. Каждый выбирает свою дорогу, кто-то сделал успешный бизнес и имеет много свободного времени, кому-то хватает каталок в выходные, кто-то едет работать серфинструктором во Вьетнам,ну а кто-то как я выдергивает каждую свободную от работы минутку и летит на Черепаху, конечно в этом случае страдает семья и работа, но это тема уже другой истории.
МорскойКотег.
P.S. Сорри за орфорграфию и ошибки-лень перечитывать и править:)