суббота, 20 марта 2010 г.

Вьетнам 2010

Недалеко от Фантхьета в горах находится Будда, и не просто Будда, а самый большой в Азии. Легенда (а может быть так было) гласит, что сию статую возвели воинственно настроенные южные вьетнамцы, дабы повысить боевой дух своей армии.
Добираться нужно исключительно на фуникулере минут 15, но для особо одаренных внизу виднеется тропинка из кривых булыжников, по которой, кстати, вручную носили цемент. Которого, для этой статуи потребовалось не много, всего 20 вагонов. Мост на Русский 2012 завидует,  правда, в отличие от абсолютно бессмысленного разбазаривания бабла на саммит, скульптура привлекает туристов, и обеспечивает поступления в бюджет.
Вообще, как оказалось, во время вьетнамской войны американцы использовали в этих местах специальную присыпку, привлекающую змей, против вьетнамцев, а сами носили длинные сапоги. Рядом с пагодой фонтанчик и памятник тигренку, а чуть выше статуя богини Хуань Хень, помогающей путникам. За статуей растет удивительное персиковое дерево. Плоды никто не ест, так как найти его можно только в этом месте. Персики больше похожи на апельсины, только больше в три раза. Неподалеку можно видеть маленькое кладбище. Длинные могилы – могилы прихожан и людей, способствующих восстановлению пагоды (на данный момент она перестраивается). Могилы в виде домиков принадлежат монахам, так как их хоронят сидя. Поднимаемся и видим Амитабха – владыку подземного царства. Он с закрытыми глазами – знак того, что судит за дела справедливо. Еще через 20 ступенек статую Будды и Шатхимони – богов милосердия. Здесь Будда еще молод.
До того, как достичь просветления, он испробовал множество религий, но не нашел той, которая бы полностью его устроила. В 37 лет, когда он перестал искать, ему открылась истина. Он научился переходить в нирвану. Теперь смерть и жизнь стали для него не различимы. Он мог переходить от одной формы к другой. А идея не стремления стала главной. Есть притча, что один из учеников спросил Будду, почему он никак не может достичь просветления. Тот ответил, что ученик к нему стремится, поэтому и не может. Как только это перестанет быть самоцелью, все получится.Одна рука Будды открыта ладошкой наружу – символ открытого всем пути, а вторая показывает жест, на нашем языке обозначающий ок – символ вечности. Получается приглашение всех перейти в вечность. Основную пагоду здесь построили в 1962 году.
Если поднять еще выше, то открывается удивительного размера статуя лежащего Будды.
Длина статуи 49 метров, высота 10, ослепительно белого цвета, на груди свастика,  символ совершенства (известен также под названием мандзи, «вихрь» , считается закрученным против часовой стрелки. Вертикальная черта обозначает взаимосвязь неба и земли, а горизонтальная указывает на отношения инь-ян. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой. Таким образом, всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.

"Лежащий Будда" интересное и необычное место, ИМХО, обязательно для посещения, понравиться как серферам, так и семьям. Кому не нравится, тот ахтунг:)