понедельник, 8 марта 2010 г.

Позитивчик, мля...

Очень много в нашей жизни зависит от нашего же собственного настроения: и настроение других, и отношения с окружающими, и продуктивность нашей работы, и качество личной жизни во всех ее ипостасях, и успех во всех начинаниях. Ведь положительный настрой влияет не только на народ вокруг нас, но и на то, как мы трудимся, на то, как дела спорятся. Следовательно, чтобы все получалось, просто необходимо – критически, можно сказать – чтобы мы подходили к своим делам с хорошим настроением и уверенностью, что все получится, и как нельзя лучше.

Тем не менее, есть такие люди, которые, что бы ни происходило с ними, считают себя несчастными, неудачниками и бедняжками во всех отношениях. И мне бы сейчас хотелось по примеру известного детского автора дать таким людям (да и всем остальным читателям) так называемые вредные советы – научить, как вести себя, чтобы наверняка потерпеть неудачи во всем, чего бы ни коснуться, за что бы ни взяться.

1. Всегда и на все жалуйтесь, нойте и возмущайтесь. Особенно это касается вещей, которые от вас и ваших действий никак не зависят – погода, цены на недвижимость, поступки других людей. Это гарантирует вам плохое настроение и неудовлетворенность такой несправедливой жизнью.

2. Обязательно интересуйтесь жизнью знаменитостей и звезд – вот пример того, как вам ни за что и никогда не жить, так что и пытаться не стоит. Просто завидуйте, и пусть вас задавит некое зеленое земноводное существо.

3. Приносите себя в жертву как можно чаще – ставьте интересы других выше своих собственных, будь то родные, коллеги, соседи или даже прохожий на улице. И не забывайте упрекать себя в каждой ошибке и неверном поступке. А только появится желание похвалить себя за что-то – займитесь самобичеванием вдвое активнее.

4. Почаще осуждайте других – не зависимо от мнений и позиций. Не позволяйте людям высказывать свое мнение при вас. Ведь именно вы – обладатель единственно верной точки зрения.

5. Следите за новостями и вычленяйте для себя наиболее угнетающие: где и кто кого убил, что и где сгорело, как еще пострадала отечественная экономика, и какие политические силы пришли к власти. Это обеспечит уверенность в том, что завтрашний день не окажется лучше сегодняшнего, и что мир катится по наклонной.

6. Состояние здоровья тоже играет важную роль. Если есть побольше фаст-фуда, пить пива и вредных газировок, а также пренебрегать спортом – вы скоро станете малоподвижной горой, страдающей одышкой. По-моему, идеальный образ, чтобы жалеть себя и ненавидеть жизнь. Сюда же можно добавить и просмотр телевизора дни и ночи напролет.

7. Относитесь к каждой неприятности как к катастрофе личного масштаба. Отругал и отчитал начальник? Впору свести счеты с жизнью. В супермаркете украли кошелек? Можно смело впадать в депрессию. Жена приготовила не то блюдо на ужин? (Муж не починил кран/не повесил картину?) Это отличный повод для бурного скандала. Тут и до нервного срыва недалеко – чего нам, собственно, и надо.

8. Играйте в лотерею – желательно, во все, что есть, и каждую неделю. Поскольку вы никогда не заработаете достаточно денег на то, чтобы обеспечить себя, тратьте как можно больше на то, чтобы сыграть, ничего не выиграть (даже билеты не окупить) и окончательно расстроиться и разувериться в удаче.

9. Как можно больше не любите свою работу и не планируйте траты. Это и глупцу понятно: желательно зарекомендовать себя как никуда негодного сотрудника (в идеале вас должны уволить). А долги (чем больше – тем лучше) наверняка помогут вам попасть в максимально затруднительную ситуацию. Потом можно будет в полной мере насладиться обвинением банков в стяжательстве, а начальства – в произволе и несправедливом отношении к сотрудникам.

10. Если у вас нет высшего образования (не важно, не смогли ли вы его получить, поленились, не хватило денег), не стоит даже помышлять о хорошей карьере. Ваш удел – работать дворником, ведь ни один успешный человек не был персонажем без корочки университета.

11. Наконец, никогда и ни при каких условиях не принимайте комплименты. Наверняка вам льстят, чего-то от вас хотят или просто насмехаются. Вы – серость, которая не может вызывать уважение и восхищение, так что лучше всего нагрубить в ответ на комплимент. Чтобы обидчику больше не повадно было.

Если старательно следовать этим правилам, можно наверняка превратиться в психопата, настоящего неудачника, параноика и никем не любимого одиночку. Таким индивидуумам удача не улыбается, она даже в лицо им заглянуть не желает. Так что при необходимости уничтожить себя и сделать свою жизнь несчастной, эти советы – настоящее руководство к действию.

По материалам Change Your Thoughts